Обращаясь к нотариусу по вопросам оформления полученного наследства, наследник должен быть готов потратить определенную сумму, которая может быть довольно существенной и ощутимой для его бюджета.

В нашей статье мы рассмотрим вопрос о том, из чего складываются сумма, которую необходимо заплатить нотариусу, какими документами и в каком размере предусмотрены указанные платежи, а также, обстоятельства, влияющие на их размер.

Кроме этого, мы дадим практические рекомендации, с помощью которых можно сэкономить на услугах нотариуса, а также приведем позицию высших судов Российской Федерации по этому вопросу.

 

Из чего складывается сумма оплаты нотариусу

Как сэкономить на нотариусе, вступая в наследство

Для оформления прав на полученное наследство без обращения к нотариусу не обойтись.

За выдачу свидетельства о праве на наследство, полученное по закону или по завещанию, наследник должен заплатить государственную пошлину, размер которой установлен Налоговым кодексом РФ.

Однако на практике обстоятельства складываются так, что платить приходится не только госпошлину, но и дополнительную сумму, размер которой иногда значительно превышает сумму госпошлины.

Почему так? Попробуем разобраться.

При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус взыскивает сумму денежных средств, которая состоит из двух частей:

  1. Государственная пошлина, размер которой устанавливается Налоговым кодексом РФ.

  2. Стоимость правовой и технической работы нотариуса.

С порядком выдачи свидетельства о праве на наследство вы можете ознакомиться здесь.

Перечень документов, необходимых для вступления в наследство, содержится в этой статье.

 

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

Размер государственной пошлины, взыскиваемой за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, установлен подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ.

Эта сумма составляет 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, полученного детьми (родными и усыновленными), супругами, родителями, а также полнородными братьями и сестрами наследодателя.

Верхний предел этой суммы, ограничиваемый налоговым законодательством, составляет 100 000 рублей.

Для наследников, которые не относятся к вышеперечисленным родственникам наследодателя, размер госпошлины составляет 0,6 процента от стоимости наследства и ограничивается суммой 1000 000 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины, которую наследник должен заплатить при получении свидетельства о праве на наследство, зависит не только от степени родства наследодателя и наследника, но и от суммы оценки наследственного имущества.

 

Льготы при выдаче свидетельства о праве на наследство

В соответствии со статьей 333.38 вышеуказанного кодекса от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются наследники при наследовании:

  • жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

  • имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

  • вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Особую группу составляют наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека.

Они освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества.

Следует отметить, что наследник, имеющий право на льготы при оплате государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство, должен проявить инициативу и представить документы, свидетельствующие о наличии у него этого права. Это в его интересах.

В противном случае, нотариус может и не побеспокоиться о том, чтобы наследник сэкономил при получении свидетельства о праве на наследство. И не зная о полагающихся льготах, придется заплатить всю сумму.

 

Стоимость правовой и технической работы нотариуса

Как было указано выше, кроме госпошлины наследник должен оплатить стоимость правовой и технической работы нотариуса.

Размер оплаты правовой и технической работы нотариуса законодательно не регламентирован и в разных регионах России значительно различается.

Взимать дополнительную плату за указанные услуги нотариусу разрешается, но навязывать их нотариус не имеет права.

В соответствии со статьей 30 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" Федеральная нотариальная палата утверждает порядок определения обязательного для применения нотариусами и экономически обоснованного предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера и ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации.

Нотариальные палаты субъектов РФ в соответствии со статьей 29 Основ ежегодно устанавливают обязательные для применения нотариусами размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, не превышающие предельных размеров платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, установленные Федеральной нотариальной палатой.

Информация об установленных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера должна быть размещена на официальном сайте нотариальной палаты.

Например, на сайте Московской городской нотариальной палаты плату за данные услуги можно посмотреть здесь:

Стоимость правовой и технической работы нотариуса

Прежде чем обращаться к нотариусу и воспользоваться его услугами правового и технического характера стоит вначале ознакомиться с тарифами на оказание этих услуг.

 

Как сэкономить на услугах нотариуса

Большинство наследников, оформляя наследственные права у нотариуса, не зная о том, что можно значительно сократить расходы, безоговорочно платят названную сумму.

Но что делать в том случае, если наследник находится в тяжелом материальном положении и денег, на оплату попросту нет? Имеет ли право нотариус в этом случае отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 г. № 272-О-О предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.

Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса (помимо нотариальных действий) дополнительных услуг правового или технического характера.

Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер.

В случае его несогласия с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе самостоятельно осуществлять соответствующие действия.

Названные услуги предоставляются гражданам исключительно при наличии их согласия и вне рамок нотариальных действий.

Позиция Верховного Суда Российской Федерации по этому вопросу высказана в решении от 22 мая 2017 года № АКПИ17-193.

Таким образом, наследник имеет право сам подготовить необходимые документы, не прибегая к помощи нотариуса. Это право подтверждено Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 31-КГ18-3.

Обращаясь к нотариусу, необходимо предварительно изучить его тарифы на оказание услуг правового и технического характера и в случае несогласия с их размером самостоятельно подготовить необходимые документы, поставив при этом в известность нотариуса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

При подготовке данного материала мы руководствовались нормами действующего законодательства Российской Федерации в области наследственного и смежных с ним отраслей права, а также использовали имеющиеся материалы судебной и адвокатской практики по наследственным делам.

При возникновении проблем при составлении завещания, оформлении наследства или установлении родства звоните по телефонам:

Единый федеральный номер (ежедневно 9.00 - 23.00)

Москва и область (ежедневно 9.00 - 23.00)

Санкт-Петербург и область (ежедневно 9.00 - 23.00)